Concert – Ginger Spanking – Samedi 23 avril 2016

Terminé
Samedi 23 avril 2016 à 20h30
Musique / Concert
Ginger Spanking
Toute la famille
  • Gratuit moins de 20 ans
  • Adhérents 5.00 €
  • Tarif normal 8.00 €
Concert - Ginger Spanking - Samedi 23 avril 2016

Une soirée rock'n roll qui décoiffe, avec le groupe Ginger Spanking en concert, et l'énergie de ses 5 musiciens à votre service à la Maison de la Terre

Image - Concert - Ginger Spanking - Samedi 23 avril 2016

"Ce jour-là, Ginger devait se rendre à la chorale du révérend Brown pour chanter l’amour ; mais sa Cadillac rose tomba en panne sèche sur la Départementale 66, quelque part entre Memphis et New Orleans.

Ginger marcha jusqu’au seul garage du coin : le Lupanar des frères Spank. Quand elle demanda s’ils avaient du carburant à vendre, les quatre lascars firent chauffer leurs amplis pour lui faire goûter la marchandise : du rock’n roll, des réminiscences de country et autres blues cradingues, joués par quatre nerds ayant abusé de Tex Avery et Super Vixen.

Ginger, avide de nouvelles expériences, prit le micro pour chanter quelques psaumes. Mais la musique de ces quatre puceaux chétifs était bien trop diabolique pour la jeune ingénue qui se mit à invoquer le King et le fantôme de Betty Page dans un troublant appel à la luxure.

Ginger et les frères Spank démarrèrent la cadillac :avec un carburant pareil, ils iraient jusqu’à Vegas ! "

Site de Ginger Spanking

Facebook de Ginger Spanking

Les formules repas

L'ardoise : entrée + plat + dessert à 10€
ou
L'ardoise du Savès : charcut' + fromage à 7€
ou
Le bol : plat unique à 5€
ou
La note sucrée : dessert unique à 2€

Les ardoises de la Maison de la Terre

Informations pratiques

Rendez-vous à le samedi 23 avril 2016 à 20h30 à la Maison de la Terre

Pour le repas nous vous conseillons de venir une heure avant l’événement.

PAF 8€ / adhérents 5€ / moins de 20 ans Gratuit.

Nom
Vernissage - Fresque de l'interculturalité, Vendredi 23 octobre à 18h30
Catégorie
VisualArtsEvent
Du
2026-10-23 18:30:00
au
2026-10-23 23:00:00
Lieu
La Maison de la Terre 7 rue des Hospitaliers 31370 Poucharramet, FR
Description
La Maison de la Terre et La Bénévolante vous invitent au vernissage de la fresque de l'interculturalité le vendredi 23 octobre à 18h30.
Lien

Vernissage - Fresque de l'interculturalité, Vendredi 23 octobre à 18h30

La Maison de la Terre et La Bénévolante vous invitent au vernissage de la fresque de l'interculturalité le vendredi 23 octobre à 18h30....
Cette semaine
Vendredi 23 octobre 2026 à 18h30
Arts visuels
Restauration
La Bénévolante
Gratuit
Toute la famille
Nom
Spectacle , 1978 - Samedi 24 octobre à 20h30
Catégorie
UserInteraction
Du
2026-10-24 20:30:00
au
2026-10-24 22:30:00
Lieu
Médiathèque de Bérat 110 Pl. de l'Église 31370 Bérat, FR
Description
La Maison de la Terre et la Médiathèque de Bérat vous invitent à une conférence gesticulée le Samedi 24 octobre à 20h30.
Lien

Spectacle , 1978 - Samedi 24 octobre à 20h30

La Maison de la Terre et la Médiathèque de Bérat vous invitent à une conférence gesticulée le Samedi 24 octobre à 20h30....
Cette semaine
Samedi 24 octobre 2026 à 20h30
Discussion / Echange
Médiathèque de Bérat
La Maison de la Terre
  • Gratuit moins de 20 ans
  • Tarif adhérent 6,00 €
  • Tarif adhérent soutien, 9€
  • Tarif classique soutien, 12€
  • Tarif classique, 9€
A partir de 12 ans
Nom
Soirée crêpes & cidre, Vendredi 30 octobre à 19h30
Catégorie
FoodEvent
Du
2026-10-30 19:30:00
au
2026-10-30 23:00:00
Lieu
La Maison de la Terre 7 rue des Hospitaliers 31370 Poucharramet, FR
Description
La Maison de la Terre vous invite à une soirée crêpes & cidre le vendredi 30 octobre à 19h30 à Poucharramet.
Lien

Soirée crêpes & cidre, Vendredi 30 octobre à 19h30

La Maison de la Terre vous invite à une soirée crêpes & cidre le vendredi 30 octobre à 19h30 à Poucharramet....
Semaine prochaine
Vendredi 30 octobre 2026 à 19h30
Alimentation
Restauration
La Maison de la Terre
Gratuit
Toute la famille